Constitution du Conseil municipal de Saint Florent le Vieil

équipe municipale
MAIRE
André Retailleau
       
Premier Adjoint / Adjoints
Pierre Spiesser (1er Adjoint) > Commission Santé - Social
Valérie Boisellier  > Commission Economique, Commission Finances
Christophe Jolivet > Commission Qualité de la Vie, Commission Informations communication
Vanessa Goupil > Commission Affaires scolaires et sportives
Michel Neau > Commission Urbanisme Travaux Aménagement du territoire, Commission Agricole
Nelly Antier > Commission Culture
       
Conseillers municipaux délégués
Jean rené Thibault Bernard Libeaut Françoise Fillon Anne Boistault
       
Conseillers municipaux
Yvette Bourget Yannick Bourgeais Pierre Gauthier Anne Marie Poupard
Magalie Allaire Hélène Lusson Anthony Bellanger Serge Paquereau
Jean-François Allard Stéphanie Papin Pierre Palussière Camille Lethuillier de Charette

 Les commissions municipales :

> Rôle des commissions :

Elles ont un rôle d’étude et de propositions ; les commissions préparent le travail et les délibérations du conseil. Elles n’ont aucun pouvoir de décision, celui-ci appartenant exclusivement au Conseil municipal. Les réunions des commissions ne sont pas publiques. Le Maire est président de droit de chaque commission municipale, constituée de l’adjoint délégué et de conseillers municipaux.

> Composition des commissions :

Commission qualité de la vie

Adjoint délégué : Christophe JOLIVET,

Membres : Magalie ALLAIRE, Hélène LUSSON, Anne-Marie POUPARD, Jean-René THIBAULT, Jean-François ALLARD, Camille LETHUILLIER de CHARETTE.

Commission Santé - Social

Adjoint délégué : Pierre SPIESSER

Membres : Anne BOISTAULT, Magalie ALLAIRE, Yvette BOURGET, Hélène LUSSON, Stéphanie PAPIN.

Commission affaires scolaires et sportives

Adjoint délégué : Vanessa GOUPIL

Membres : Magalie ALLAIRE, Yannick BOURGEAIS, Françoise FILLON, Pierre GAUTIER, Anne-Marie POUPARD, Serge PAQUEREAU, Stéphanie PAPIN

Commission culture

Adjointe déléguée : Nelly ANTIER

Membres : Françoise FILLON, Anne BOISTAULT, Yvette BOURGET, Bernard LIBEAUT, Serge PAQUEREAU.

Commission Urbanisme – travaux & Aménagement du territoire

Adjoint délégué : Michel Neau

Membres : Valérie BOISELLIER, Christophe JOLIVET, Jean-René THIBAULT, Yannick BOURGEAIS, Bernard LIBEAUT, Serge PAQUEREAU, Pierre PALUSSIERE.

Commission Economie

Adjoint délégué : Valérie BOISELLIER

Membres : Christophe JOLIVET, Bernard LIBEAUT, Anthony BELLANGER, Pierre GAUTIER, Pierre PALUSSIERE, Camille LETHUILLIER de CHARETTE.

Commission des finances

Président : Valérie BOISELLIER

Membres : Pierre SPIESSER, Christophe JOLIVET, Vanessa GOUPIL, Michel NEAU, Nelly ANTIER, Anne BOISTAULT, Anthony BELLANGER, Jean-René THIBAULT, Pierre PALUSSIERE, Camille LETHUILLIER de CHARETTE.

Commission agricole

Adjoint délégué : Michel Neau

Membres : Christophe JOLIVET, Pierre GAUTIER, Jean-René THIBAULT, Serge PAQUEREAU.

Commission information - communication

Adjoint délégué : Christophe JOLIVET

Membres : Vanessa GOUPIL, Pierre GAUTIER, Hélène LUSSON, Camille LETHUILLIER de CHARETTE



Présentation

Tourisme